Ограбившие православный храм в Ливии преступники потребовали от настоятеля выкуп

ТРИПОЛИ. Историческая церковь святого Георгия в городе Триполи (Ливия) была ограблена неизвестными. Церковь была построена в 1647 году и является древнейшей православным храмом в Северной Африке.

Новость о грабительстве передал общественности митрополит Трипольский Феофилакт. Он сказал, что весьма скорбит по поводу происходящего в Ливии: эта красивая страна была разрушена в результате нынешних военных действий, однако люди здесь ранее всегда отличались своим гостеприимством. Также епископ Феофилакт заявил, что в храме после ограбления практически ничего не осталось.

Как стало известно, из храма была похищена рака святого Георгия, привезенная с Афона, старинные Евангелия, чаши, херувимы, кадильницы (одна из них была подарена для церкви Константинопольским Патриархом Варфоломеем).

Интересен тот факт, что грабители позже связались с настоятелем общины и потребовали выкуп для возвращения всей церковной утвари обратно. В свою очередь, епископ сообщил о данном преступлении в полицию, однако при существующем положении вещей пока не надеется на скорое раскрытие данного дела. Он заметил, что проблемная ситуация в Ливии, связанная с гражданской войной, до сих пор не решена, и никто не знает, каким образом можно ее решить.

Форумы