В Софии открылся XXII международный конгресс "Византия без границ"


На конгрессе планируется обсуждение роли тысячелетней Византийской империи на средневековую и современную историю мира, в том числе и влияние византийского Православия.

СОФИЯ. 22 августа в Софии открылся XXII международный конгресс "Византия без границ", сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

На конгрессе планируется обсуждение роли тысячелетней Византийской империи на средневековую и современную историю мира, в том числе и влияние византийского Православия.

Главными темами конгресса заявлены "Воспоминания и память о Византии", "Роль Афона и Синая в духовном развитии Византии и средневекового мира", "Свобода и ограничения в Византии", "Город и городское пространство в  Византии", "Святость в изобразительном искусстве и богословии".

В конгрессе планируется участие около 1200 исследователей из 46 стран. Более 60% участников - это молодые исследователи, участие которых доказывает необходимость и перспективность византологических исследований.

Из всемирно известных ученых в конгрессе примут участие В. Гюзелев, А. Джурова, В. Тыпкова-Заимова (Болгария), П. Шрайнер и Х. Миклас (Австрия), С. Манго (Великобритания), Е. Хрисос (Греция) и многие другие.

Под эгидой конгресса, который продлится до 27 августа, пройдут круглые столы и пленарные заседания, а также организованы 14 выставок на различных площадках в Софии: "Сияние Византии. Иллюминированные греческие рукописи Балкан VI-XVIII в." (Галерея иностранного искусства),  "Средневековое православное искусство из коллекций болгарских музеев и частных коллекций" (Крипта  храма-памятника св. Александра Невского), "ANTHIVOLA. The Holy Cartoons from Chioniades" (Крипта храма-памятника св. Александра Невского), "Византия и Болгария - христианская цивилизация" (музей Национальный археологический институт Болгарской академии наук), и т.д.

Форумы