• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Протестантский теолог призывает протестантов и православных признать первенство чести Папы Римского


По мнению Рейнхарда Фрилинга "Папа может, и должен играть роль харизматического лидера", а в исключительных ситуациях Папа как приверженец экуменизма мог бы выступать "от имени всего христианского мира".
БЕРЛИН. Протестантский теолог Рейнхард Фрилинг просит всех христиан признать первенство чести Папы Бенедикта XVI, пишет Christ & Welt.

Фрилинг, глава института конфессиональных исследований Евангелической церкви, почетный профессор экуменического богословия в Марбурге, пишет в преддверье предстоящего визита в Германию Папы Бенедикта XVI: "Мечта всех христиан о единстве может стать реальностью, если протестанты и православные согласятся признать первенство чести Папы в христианском мире".

По мнению Фрилинга "Папа может, и должен играть роль харизматического лидера", а в исключительных ситуациях Папа как приверженец экуменизма мог бы выступать "от имени всего христианского мира". Празднование 500-летнего юбилея Реформации в 2017 г. стало бы хорошим поводом для реализации этого видения, считает он. 

Теолог призвал протестантские Церкви отказаться от своей "самодостаточности" и "мужественно" следовать «экуменическим принципам». Протестанты грешат своими ставшими традиционными религиозными и национально-церковными союзами и противостояниями. Он призывает развивать новое соборное братство христиан не под властью Папы, а с Папой.
Форумы