Власти Москвы разрешили продолжить строительство соборной мечети

МОСКВА. Комитет государственного строительного надзора города Москвы выдал Совету муфтиев России разрешение на продолжение строительства комплекса соборной мечети, сообщается на сайте муфтията.

Между тем ранее возведение здания обернулось скандалом. Представители общественности заявили, что планы реконструкции старого здания московской соборной мечети предполагают ее снос. Кроме того, отстраненный от проекта архитектор мечети Игорь Тажиев и его адвокат Дагир Хасавов заявляли, что новое, строящееся, здание уже начало разрушаться и представляет все большую опасность для окружающих.

Как утверждал Д.Хасавов, строительство мечети "не ведется, консервация объекта в установленном порядке не произведена". При этом он направлял письмо мэру Москвы Сергею Собянину и прокурору столицы Юрию Семину, в котором призывал помочь нормализовать процесс возведения мечети и указывал на "серьезные нарушения" Градостроительного и Гражданского кодексов РФ, других строительных и технических регламентов, проектной документации, государственных стандартов в этой области.

Форумы