В США образование положительно влияет на религиозность

ВАШИНГТОН. Социологи из Университета штата Небраска провели опрос нескольких тысяч американцев по всей стране, и результаты показали, что образование, несмотря на различные противоположенные мнения, не уменьшает религиозность населения, но, скорее, наоборот, увеличивает ее в некоторых аспектах. Профессор Университета Филипп Швадель пообещал, что по данному вопросу будет опубликована статья в журнале «Обзор религиозных исследований».

Сравнив данные по образованию респондентов и их ответы на вопросы, которые касаются религии, социологи пришли к выводу, что высокий уровень образования напрямую влияет на веру в загробную жизнь. Кроме этого, образованные люди обычно не склонны принимать буквально священные тексты и рассматривать религию как единственно правильный взгляд. Также выяснилось, что среди образованных американцев очень много религиозных людей. Как правило, такие люди принадлежат к протестантским церквям и следуют основным религиозным обрядам.

Результаты показали, что каждый год обучения увеличивает склонность к посещению церкви на 15%, а к чтению Библии – на 9%. Большинство образованных американцев весьма заинтересованы во мнениях религиозных лидеров.

Форумы