• Источник:
  • Седмица.Ru

В Иерусалиме найдены новые археологические свидетельства времени Иудейского восстания I в. от Р.Х.


8 августа ученые из Израильского департамента древностей представили в Иерусалиме новые археологические находки времени завоевания Иерусалима римлянами в 70 г. от Р.Х.

ИЕРУСАЛИМ. 8 августа ученые из Израильского департамента древностей представили в Иерусалиме новые археологические находки времени завоевания Иерусалима римлянами в 70 г. от Р.Х.

Исследователи представили уникальный римский меч, находившийся в кожаных ножнах, обнаруженный в древнем водоотводном туннеле между Городом Давида и западной стеной Старого города, сообщило агентство KIPA.

Неплохо сохранившийся меч 60-сантиметровой длины, как считают исследователи, относится ко времени начала восстания евреев против римлян в 66 г. от Р.Х. По мнению археолога Эли Шукрона обладателем оружия был римский пехотинец, гарнизон которого во время мятежа располагался на территории Иерусалима.

В ходе археологических раскопок также обнаружили камень, на котором вырезан редкий мотив подсвечника меноры из Иерусалимского храма. В отличие от библейского описания этот подсвечник имеет не семь, а пять разветвлений, где устанавливались свечи. Кроме того, его основанием является треножник.

Израильские археологи из Хайфского университета считают, что обнаруженный в 2007 г. старый дренажный канал служил в период римского завоевания Иерусалима в 70 г. укрытием для отступавших защитников города, что подтверждает данные еврейского историка Иосифа Флавия.

Форумы