В столице Болгарии прошел экуменический форум


В Софии на международной конференции «Религия на пользу человеку» представители Христианства, ислама и иудаизма обсудили актуальные религиозные проблемы.

СОФИЯ. В Софии на международной конференции «Религия на пользу человеку» представители Христианства, ислама и иудаизма обсудили актуальные религиозные проблемы, сообщает болгарский сайт «Правослаие.Бг».

Международная конференция «Религия на пользу человеку» прошла в Софии 3-4 августа при участии Болгарской Православной Церкви, главного муфтията мусульман Болгарии и еврейской общины Болгарии «Шалом», а также многочисленных гостей из России, Греции, Израиля, Турции, Кипра, Румынии, Албании и Грузии.

Центральной темой обсуждения стали вопросы о мире и толерантности в отношениях между представителями различных религий и культур, ответственности духовных лидеров  за развитие межкультурного диалога, духовном воспитании и религиозном образовании в современном обществе. Также шла речь о борьбе с насилием и экстремизмом, роли религиозных сообществ в преодолении конфликтов и мирном совместном сосуществовании различных обществ и народов в век глобализации.

Местом проведения был выбран зал отеля «Шератон» в центре Софии, равно удаленный от храмов основных религиозных сообществ в Болгарии — православного собора Святой Недели, мусульманской мечети Баня-Баши, центральной синагоги и католического костела св. Иосифа — что должно было стать примером мирного сосуществования в древнем европейском городе представителей различных религий.

Участники конференции приняли совместную декларацию в поддержку межрелигиозного и межкультурного диалога, обсудили пути развития сотрудничества и взаимной поддержки, осудили любые формы проявления экстремизма и терроризма как несовместимых с различными вероучениями.

Ожидается, что проведение подобных форумов станет в Болгарии регулярной традицией.

Форумы