• Источник:
  • Седмица.Ru

В Германии обнародован топ-10 самых посещаемых католических храмов страны


Рейтинг наиболее популярных возглавляют баварский Альэттинг с его чудотвороной статуей "Черной Мадонны" и базилика Девы Марии в Кевеларе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

МЮНХЕН. В Германии имеется более тысячи мест паломничества католиков, но рейтинг наиболее популярных возглавляют АльэттингАльэттинг (Altötting) и Кевелар (Kevelaer), сообщил германский сайт katholisch.de.

«Молиться нужно ногами», - издавна говорят немецкие паломники, предпочитающие последние 20 или даже 100 км продвигаться к святыне пешком или на велосипеде.

Ежегодно более миллиона людей стекаются в баварский Альэттинг, расположенный в 90 км к востоку от Мюнхена, чтобы помолиться у небольшой статуи Богоматери с Богомладенцем («Черной Мадонне») в местной часовне, где еще в 1489 г. были зафиксированы два чудесных исцеления. В Альэттинге, называемом «католическим сердцем Баварии», можно видеть на внешних и внутренних стенах часовни несколько тысяч вотивных табличек и предметов, которые доставлены паломниками из разных стран мира.

Другим важным центром паломничества в Германии является построенная в 1858-1864 гг. в неоготическом стиле базилика Девы Марии в Кевеларе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

 

Одной из самых посещаемых паломнических и туристических достопримечательностей Верхней Баварии также является церковь св. апостола Варфоломея на берегу Кёнигзеецерковь св. апостола Варфоломея на берегу Кёнигзее, расположенная на фоне живописного горного ландшафта.

Паломники направляют свои стопы и в одну из самых красивых деревенских церквей Германии - Штайнхаузен в Верхней Швабии, а также к церкви св. Аполлинария у Ремагена на Рейне и к церкви Шенберг (Эллванген, земля Баден-Вюртемберг).

Далее наиболее значимыми точками паломничества являются базилика Четырнадцати святых в Верхней Франконии, базилика Гёссвайнштейн во «Франконский Швейцарии», церковь «Кэппелле» в Вюрцбурге, базилика Бирнау на Боденском озере и деревенская церковь Виискирхе (Штайнгаден) в Верхней Баварии.

деревенская церковь Виискирхе (Штайнгаден) в Верхней Бавариибазилика Бирнау на Боденском озере

 

 

 

Форумы