• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

Среди христиан США нет единства в вопросе о допустимости абортов


Тем не менее, согласно социологическому опросу, проведенному Институтом религиозных и общественных исследований, большинство американских христиан высказались против легального разрешения абортов без ограничений в их проведении.

ВАШИНГТОН. Согласно социологическому опросу, проведенному Институтом религиозных и общественных исследований, большинство американских христиан высказались против легального разрешения абортов без ограничений в их проведении.

Как сообщается на сайте института, из американцев, относящих себя к той или иной христианской конфессии или деноминации и посещающих богослужение каждую неделю (а это примерно 40% взрослого населения страны), около 60% заявляют, что аборты должны быть запрещены на законодательном уровне для всех или для большинства случаев, когда они обычно совершаются. При этом только 36%, напротив, считают нормальным проведение абортов во всех или в большинстве случаев.

64% американцев, которые посещают богослужения реже одного раза в месяц или вообще несколько раз в год, а также 74% тех, кто вообще не посещает церковных служб и молитвенных собраний, убеждены, что аборта должен быть узаконен при любых обстоятельствах и на любом сроке беременности.

В ходе исследования обнаружилось следующее процентное соотношение между представителями различных христианских сообществ при взгляде на проблему абортов: более чем 60% из опрошенных белокожих евангельских христиан и примерно столько же чернокожих протестантов и католиков латиноамериканского происхождения рассматривают безоговорочно аборты как грех. Белокожие католики в этом вопросе разделились – примерно по 46% считают аборт грехом или придерживаются противоположного мнения. Что касается белых протестантов, принадлежащих к основным церквям (англикане, лютеране и др.), то из них большинство (55%) не считают аборт грехом.

Подавляющее большинство представителей почти всех ведущих христианских конфессий и деноминаций США поддерживают идею и практику создания и функционирования женских консультаций с абортариями при них: протестанты основных деноминаций (более 70%), католики (58%), чернокожие протестанты (56%). И только среди католиков латиноамериканского происхождения (38%) и  белокожих евангеликов (37%) сторонники абортариев остались в меньшинстве.

Интересно отметить в связи с проблемой абортов, что значительное большинство протестантов-неевангеликов (85%), католиков (78%), членов чернокожих протестантских церквей (74%) евангелических христиан (62%) поддерживают государственную программу сексуального просвещения всех желающих взрослых граждан США и обязательное обучение основам сексуальной безопасности детей в школах.

Изложенные выше результаты получены в ходе социологического исследования посредством телефонного интервьюирования около 3 тыс. взрослых американцев в период с 22 апреля по 8 мая этого года, передает publicreligion.org. Статистическая погрешность данных составляет примерно плюс-минус 2%.

Форумы