Начались заседания Североамериканской православно-католической богословской комиссии

КРЕСТВУД. Очередные заседания Североамериканской православно-католической богословской комиссии открылись в Свято-Владимирской Православной Семинарии в Крествуде (Американская Православная Церковь).

Североамериканская православно-католическая комиссия является официальным экуменическим проектом Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA), Комитета экуменических и межрелигиозных связей Католической епископской конференции США и Епископской конференции Канады. Проект стартовал в 1965 году. Первая богословская дискуссия по вопросам о природе Святого Духа в рамках консультации прошла в октябре 1999 года.

В 2003 г. участники комиссии призвали Православную и Католическую Церкви к практике совместного чтения «Символа веры» и к отказу от именования друг друга «еретиками».

В 2010 г. участники комиссии еще раз подтвердили, что обе Церкви полностью признают таинства друг друга:
«Несмотря на разногласия по вопросу места Римского епископа во вселенском христианстве, нам представляется очевидным, что общее между православными и католиками существенно превосходит наши разногласия. Обе наши Церкви настаивают на непрерывности учения апостолов как основе нашей веры, что выводится из контекста исторической христианской общины. Мы совместно верим, что как Церкви своею жизнью укоренены в Божественной Литургии, так и жизнь каждой личности формируется и питается Словом Божьим и Церковными таинствами: крещением, миропомазанием, Евхаристией, через которые верные входят в Тело Христово, в то время как через рукоположение епископом некоторые из них поставляются на постоянное служение Таинств и управления, а брак христиан – мужчины и женщины – в литургическом сообществе делает их образами единства Христа и Церкви».

Форумы