Впервые в истории состоялось сослужение предстоятелей Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. В день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нью-Йорке в Свято-Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорк Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Иларион вместе совершили Божественную литургию. Это было первое совместное служение Архиереев Американской и Русской Зарубежной Церквей после почти семидесятилетнего периода отсутствия литургического общения.

Предстоятелям сослужили Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон (ПЦА) и Епископ Манхэттенский Иероним (РПЦЗ), а также духовенство Патриарших приходов в США, Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви.

По окончанию богослужения было оглашено поздравительное письмо, которое преосвященные архипастыри направили Патриарху Московскому и всея Руси:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Благодарим Господа, сподобившего нас в этот праздничный день принести Ему Бескровную Жертву в Патриаршем кафедральном Свято-Николаевском соборе Русской Православной Церкви града Нью-Йорк!

В день памяти святых равноапостольных Просветителей славян Кирилла и Мефодия, причастившись во единого Духа Святаго причастие из Единой Чаши Христовой, с искренней любовью приветствуем Ваше Святейшество с Днем Тезоименитства!

Всеблагим Промыслом Божиим Вам суждено сегодня быть Предстоятелем Русской Православной Церкви, неразрывной частью которой ныне является Русская Православная Церковь Заграницей, и которую своею духовной Матерью и вместе с тем – Сестрою, почитает Православная Церковь в Америке.

Уверены, что так давно желаемое сослужение Архиереев Американской и Русской Зарубежной Церквей, будет радостной вестью для сердца Вашего Святейшества и для душ многих и многих православных священнослужителей и мирян».

Форумы