• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Испании набирает силу движение мусульманок-феминисток


Председатель Союза мусульманок Испании (UMME) Мария Лаура Родригес Кирога: «Ислам помогает мне быть свободной женщиной».

БИЛЬБАО. Движение мусульманских феминисток в Испании набирает силу. Вопреки кажущейся несовместимости понятий «ислам» и «феминизм», испанские мусульманки-феминистки уверены, что они не теряют своей исламской идентичности, стремясь активно участвовать в общественной жизни и защищать права женщин в Испании.

Глава Союза мусульманок Испании Мария Лаура Родригес Кирога уверена, что именно ислам помогает ей быть свободной женщиной, пишет WebIslam.

Лаура Родригес считает, что феминизм должен иметь «фамилию». К феминизму необходимо «добавить прилагательное», чтобы «контекстуализировать его борьбу». «Мы работаем внутри религиозной нормы, которая пробует деконструировать патриархальное понимание Корана. Мы осуждаем преступления, совершенные от имени ислама и требуем свободу всех женщин. В связи с этим мы стремимся к адекватному прочтению текстов Корана», — утверждает Мария Лаура Родригес Кирога. 

Мария Лаура Родригес Кирога – 35-летняя басконка, родившаяся в католической семье. В возрасте 28 лет обратилась в ислам, защитив диссертацию об угнетении женщины в исламе и не найдя никакого обоснования этому в Коране. Известна своей критикой отношения к женщине в католицизме. «Ислам предоставил мне права, в которых мне было отказано в Христианстве: личную свободу, экономические права, право представлять свои интересы в суде, право на образование, на трудоустройство и на секс», — такое более чем оригинальное заявление сделала Лаура Родригес в одном из интервью Islamnews.

Форумы