• Источник:
  • Седмица.Ru

В Австрии, Словакии и Чехии пройдет «Долгая ночь церквей»


27 мая храмы в течение всей ночи будут открыты, в них сможет зайти любой желающий, побеседовать с которым на любые интересующие человека темы смогут клирики и активные миряне.

ВЕНА. 27 мая в Австрии и в соседних с нею странах — Словакии и Чешской Республике — будет проходить «Долгая ночь церквей». Храмы в течение всей ночи будут открыты, в них сможет зайти любой желающий, побеседовать с которым на любые интересующие человека темы смогут клирики и активные миряне.

В Австрии в этой акции примут участие 700 церквей, в Словакии — около 100 церквей, а в Чешской Республике — более чем 800 церквей.

«После многих лет коммунистического режима и преследований верующих «Долгая ночь  церквей» в двух странах Восточной Европы станет своеобразной «религиозной весной» и одним из центральных европейских событий», — отмечает Австрийский сайт католических новостей.

Только в одной Вене 183 церквей примут участие в этой программе. В прошлом году в аналогичной акции в Австрии приняли участие около 350 тыс. человек, из которых — 130 тыс. в одной лишь Вене.

Форумы