• Источник:
  • Седмица.Ru

Старейшая и самая большая в Германии церковная библиотека оцифровывает около 300 тысяч книг своего фонда


Все оцифрованные варианты книг и манускриптов будут размещены в Интернете.

МЮНХЕН. Старейшая и самая большая в Германии церковная библиотека, расположенная на Соборной горе в баварском городе Фрайзинг, оцифровывает около 300 тысяч книг своего фонда, которые теперь будут доступны в Интернете, сообщает сайт католического архиепископства Фрайзинга и Мюнхена.

Каталог всех книг этой уникальной библиотеки также можно будет найти в Интернете.

В настоящее время в церковной библиотеке во Фрайзинге насчитывается около 322 тысяч книг, в том числе 345 редких рукописей, 3215 музыкальных рукописей и 224 инкунабулы. Здесь имеются книги на разных языках: латыни, французском, испанском, английском, греческом, церковнославянском и русском.

История создания библиотеки восходит ко второй половине VIII века, а ее основателем считают правящего тогда епископа Арбео – автора  широко известного на Западе «Кодекса Аброганс» («Codex Abrogans»), который некоторые эксперты считают «одной из первых немецких книг», а епископа Арбео, благодаря ей – «первым писателем немецкого происхождения».

На полках церковной библиотеки находилась созданная в V веке во Франции рукопись на латинском языке «Pentanteuch-Codex». Здесь же хранился и другой известный манускрипт начала VII века – «Codex Valerianus» из Северной Италии.

В древние времена на Соборной горе находился и монастырский скрипториум, где фрайзингские монахи переписывали священные книги. Во второй половине VIII века во Фрайзинге были созданы написанные на пергаменте «Послания апостола Павла» («Paulusbriefe»). Спустя сто лет, в 860 году, – рукописное Евангелие («Evangeliar»). Наиболее продуктивно работы в скриптории шли в правление епископа Хитто (811/812 – 836) и его преемника Эрханберта (836–854). Изготовление рукописных книг достигло здесь своего расцвета в XI веке.

В 1803 году на Соборной горе обнаружили древнейший письменный памятник словенского языка – так называемые «Брижинские (Фрейзингенские) отрывки» (словен. – «Brizinski spomeniki»). Они были написаны латиницей (т.н. каролингским минускулом) между 972 и 1093 годами в долине реки Мёлль в Каринтии. Он является одной из древнейших сохранившихся славянских рукописей вообще.
Все эти манускрипты в числе других наиболее ценных рукописей (около 600 экземпляров), веками хранившиеся на Соборной горе, в начале XIX века, в период секуляризации в Баварии, отправили в Мюнхен, где они стали частью уникальной коллекции Баварской государственной библиотеки.

Форумы