В Грузинской Церкви отметили праздник Воздвижения Крестов Господних


В этот день вспоминаются события IV в., когда в Грузии проповедовала св. равноапостольная Нина, и присв.царе Мириане в 326 г. Картли (Восточная Грузия) приняла Крещение.

ТБИЛИСИ. В Грузинской Церкви отметили праздник Воздвижения Крестов Господних. 8 мая вспоминаются события IV в., когда в Грузии проповедовала св. равноапостольная Нина, и присв.царе Мириане в 326 г. Картли (Восточная Грузия) приняла Крещение.

В источнике «Мокцеваи Картлисай» («Обращение Картли») рассказывается, что на возвышающейся над г. Мцхета горе росло древо, привлекавшее людей и зверей своей красотой и целебными свойствами. Было решено сделать из него кресты в честь и славу Распятого Господа. 25 марта, когда остальные деревья все еще стояли голыми, это древо уже было покрыто листвой и источало аромат. Его срубили и перенесли в Мцхету. Многие люди приходили полюбоваться им. Через 37 дней листва так и не пожухла и не изменила своего цвета. 1 мая по приказу царя Мириана из древа сделали кресты, 7 мая они были освящены и поставлены в новой церкви Светицховели.

После этого, по преданию, случилось чудо: по ночам над храмом появлялся огненный крест, над которым стоял венец из звезд, утром три звезды отделялись и уходили на восток, запад и за реку Арагви. Когда выяснилось, где встают звезды, на этих местах и были поставлены кресты: на горе Тхоти, где во время охоты св. Мирианстал свидетелем чудо и уверовал во Христа, в г. Уджарма и на горе, где срубили древо и где теперь находится монастырь Джвари (Креста). Св. Мирианом было установлено ежегодное совершение празднованияв честь Воздвижения Крестов.

В 2007 г. Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II восстановил забытый праздник. В этом году 8 мая он совершил Божественную Литургию в Патриаршем кафедральном соборе Светицховели в Мцхете. Паства с крестным ходом перенесла кресты из Светицховели в Джвари, на Тхоти и в Уджарму. Кресты, возложенные в этих церквях в прошлом году, будут перенесены в Анаклию, Сарпи и Тушети.

Католикос-Патриарх также благословил прихожан воздвигать самодельные кресты в своих дворах.

Форумы