Капелланом Палаты представителей Конгресса США впервые в истории назначен священник-иезуит

Священник Патрик Дж. Конрой, капеллан и преподаватель богословия в Иезуитской высшей школе в Портленде, станет 60-м по счету капелланом Палаты представителей, первым иезуитом на этом посту и вторым католическим священником в этой роли.

ПОРТЛЕНД, шт. Орегон.Священник-иезуит Патрик Дж. Конрой (Patrick J. Conroy), капеллан и преподаватель богословия в Иезуитской высшей школе в Портленде, назначен капелланом Палаты представителей Конгресса США, передает CNS.

Спикер палаты Джон Боенер (John Boehner), представитель штата Огайо, объявил об этом решении 6 мая и сказал, что оно было принято после консультаций с членом Палаты представителей Нэнси Пелози (Nancy Pelosi), депутатом от Калифорнии, лидером Фракции демократов.

Священник Патрик Дж. Конрой станет 60-м по счету капелланом Палаты представителей, первым иезуитом на этом посту и вторым католическим священником в этой роли. Он сменит в качестве парламентского капеллана священника Дэниэла П. Колина (Daniel P. Coughlin), который ушел в отставку в апреле этого года после больше чем 11 лет службы.

«Никто не стремится специально стать капелланом палаты Конгресса, — сказал Конрой по поводу своего назначения. — Такая возможность служить является экстраординарным даром, и я надеюсь быть достойным доверия, которое спикер палаты и лидер партии меньшинства выказали мне».

Конрой будет представлен полноте Палаты представителей в конце мая. Он, как ожидается, будет приведен к присяге 25 мая как официальный чиновник Палаты представителей.

Форумы