Московские власти окажут помощь русскому монастырю на Афоне

МОСКВА. Столичная мэрия направила группу специалистов в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь в Салониках для работ по сохранению архивов и библиотеки.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в городской администрации, соответствующее распоряжение подписала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

По словам собеседника агентства, представители мэрии также обсудят вопросы подготовки программы оказания помощи по сохранению библиотеки и архивов обители в 2012-2016 годах.

Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь основан в XI веке. Среди его святынь - часть Честного Животворящего Креста Господня, частица камня Гроба Господня, мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона, блаженного старца Силуана, частицы мощей Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста, Иосифа Обручника, апостола Фомы, Георгия Победоносца, апостола и евангелиста Луки.

В библиотеке монастыря хранится более 1300 греческих и около 600 славянских рукописей, более 20 тыс. печатных греческих, славянских и русских книг.

Форумы