В Бангладеш 15-летняя девочка умерла после порки, которой ее подвергли согласно нормам шариата


«15-летняя Хена Бегум умерла в больнице после того как деревенский шариатский суд в районе Шариатпур на юге Бангладеш приговорил её к 100 ударам плетью», — рассказал местный шеф полиции Шахидур Рахман.

ДАККА. Полиция  Бангладеш задержала четырёх человек, включая исламского муллу, причастных к смерти 15-летней девочки, подвергшейся шариатскому  наказанию в виде порки по подозрению во внебрачных связях со своим родственником, передаёт Agence France-Presse.

«15-летняя Хена Бегум умерла в больнице после того как деревенский шариатский суд в районе Шариатпур на юге Бангладеш приговорил её к 100 ударам плетью, — рассказал местный шеф полиции Шахидур Рахман. — Мы арестовали одного из духовных лидеров - деревенского кади (судью), и трёх жителей деревни, включая жену мужчины, с которым у девочки якобы была незаконная связь».

По словам Шахидура Рахмана, девочка была зверски избита семьёй женатого мужчины, который также являлся её родственником. Затем её передали в местный шариатский «суд», в котором она был публично высечена до потери сознания и отвезена в больницу, где через 7 дней скончалась.   

По сведениям правозащитных групп, в сельских районах мусульманского Бангладеш, практика публичной порки женщин по-прежнему имеет широкое распространение, несмотря на официальный запрет подобных шариатских наказаний.

«Прелюбодея и прелюбодейку - побивайте каждого из них сотней ударов. Пусть не овладевает вами жалость к ним в религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в последний день. И пусть присутствует при их наказании группа верующих.

Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка - на ней женится только прелюбодей или многобожник. И запрещено это для верующих.

А те, которые бросают обвинение в целомудренных, а потом не приведут четырех свидетелей, - побейте их восемьюдесятью ударами и не принимайте от них свидетельства никогда; это - распутники, кроме тех, которые потом обратились и исправились. Ибо, поистине, Аллах прощающий милосерд!» (Коран, 24:1-5).

Форумы