Жители московского района Куркино потребовали строительства двух православных храмов

МОСКВА. Участники общественных слушаний по проекту храмов шаговой доступности в московском районе Куркино, прошедших в понедельник вечером, единогласно поддержали предложенный проект храма на Соколово-Мещерской улице и потребовали его скорейшего строительства.

Жители остались не удовлетворены информацией о том, что возведение храма начнется только через год. Они высказали опасение, что через год, когда завершатся выборы, "многие предвыборные обещания могут быть забыты".

Представители сообщества многодетных матерей заявили на слушаниях о необходимости создания в Куркино общеобразовательных православных гимназий. Также местные жители решили обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой выпустить постановление о скорейшем строительстве храма Михаила Архангела около 15 микрорайона Куркино: община борется за строительство этого храма уже более семи лет, но все эти годы, по словам активистов, ее "футболят" по кабинетам.

Тем временем члены общины создали православное братство, которое среди прочего борется за экологию в Куркино: активисты уже спасли от вырубки древние дубы в парке "Дубрава", возле которого, на пустыре, они и решили возвести храм Михаила Архангела.

По словам участников слушаний, община будущего храма намерена взять экологическое шефство над парком и высаживать новые деревья как там, так и в неухоженных частях Куркино.

Форумы