Новый глава украинских униатов прокомментировал свое избрание и поделился планами

Новоизбранный верховный архиепископ Киево-Галицкий 40-летний Святослав Шевчук посетил Рим, где встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI.

РИМ. Новый глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и по совместительству ее самый молодой епископ, сказал, что считает, что другие епископы выбрали именно новым первоиерархом УГКЦ, чтобы продвинуть вперед процесс достижения церковного единства с другими христианами Украины.

Как передает CNS, 40-летний верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук, посетивший на днях Рим, где он встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI, сказал, что его избрание произошло несмотря на его весьма молодой возраст.

«Украинские епископы со всего мира, которые встретились на синоде в конце марта, чтобы выбрать нового верховного архиепископа своей церкви, искали лидера, который мог бы объединить церковь в Украине и вне Украины, кто мог бы достичь единства христиан в Украине и установить своего рода диалог с новым украинским правительством», — сказал Святослав Шевчук.

Архиепископ Шевчук напомнил о гонениях, перенесенных украинскими католиками от советского режима, начиная с 1946 г. Глава УГКЦ назвал их «жертвой ради общения с Престолом Петра». Шевчук сказал, что и сегодня сохраняется напряженность в отношениях между украинскими католиками и православными. Особенно это касается униатов старшего возраста, которые сохраняли приверженность находившейся в подполье УГКЦ.

В то же время Святослав Шевчук сказал, что готов «смело открыть свои объятия для православных — без страха и с большой надеждой, что моя церковь, которую я представляю, является открытой церковью».

Правда, открытость нового лидера украинских униатов, вероятно, носит специфический характер. В частности, в интервью Шевчука, которое опубликовал «Католический обозреватель», на вопрос о том, как нужно реагировать на созидание «Русского мира», униатский лидер ответил: «Следует созидать свой мир – украинский».

Форумы