Скончался один из лидеров «теологии освобождения»


Известный бельгийский католический теолог Жозеф Комблен (Joseph Comblin), который в последнее время проживал в Бразилии, скончался в возрасте 88 лет в воскресенье, 27 марта, в Педро Симоес, в бразильском штате Байя.

ЖОАН-ПЕССОА. Известный бельгийский католический теолог Жозеф Комблен (Joseph Comblin), который в последнее время проживал в Бразилии, скончался в возрасте 88 лет в воскресенье, 27 марта, в Педро Симоес, в бразильском штате Байя, сообщает KIPA-APIC.

«Знаменосец теологии освобождения», как называли Комблена, ранее бывший священником в епархии Мехелена-Брюсселя в Бельгии, в 1958 г. принял решение жить и работать в Латинской Америке. В период военной диктатуры он был выслан из Бразилии в 1972 г., но возвратился в страну несколькими годами позже. 

Аббат Комблен привлек к себе внимание как один из наиболее ярких представителей «теологии освобождения», ассоциирующих Евангельское послание с политической и социальный борьбой.

Рукоположенный в священный сан в 1947 г. он был близким другом архиепископа Эльдера Камара (Helder Camara) Комблен неоднократно критиковал существующее в Католической Церкви социальное разъединение, наиболее резко отражающееся на представителях бедных слоев населения.

Комблен принял активное участие в социальном развитии Бразилии. В 1970-х гг. им был создан центр богословского образования для сельских жителей, в котором он сам преподавал. Он воспитал целое поколение миссионеров для сельской местности Бразилии, которая была слабо затронута проповедью Евангелия. С этой целью им была создана т.н.«Theologia da Enxada» («Теология мотыги»), в которой он обобщил метод, позволявший студентам получать богословское образование в сочетании с обучения основам сельского хозяйства.Целью деятельности Комблена была подготовка пастырей-лидеров, приверженных делу крестьян в деревне.

Аббат Комблен был экспертом во время работы Епископского собора Латинской Америке с 1968 по 1972 г.Он преподавал богословие в Кито, столице Эквадора, бельгийском Лувене и Ресифе (бразильский штат Пернамбуко). Комблен – автор многих книг, в числе которых: «Воскресение Иисуса Христа», «Теология мира» и «Теологиягорода». В его работах часто подвергается критике Католическая Церковь, которую Комблен обвинял в стагнации, сожалея, что «она наименее близка к наиболее бедным».

В последние годы своей жизни Комблен возвратился в свой дом, расположенный в бедном квартале Жоао Пессоа, главного города штата Параиба на северо-востоке Бразилии. В интервью, которое он дал в 2009 г. бюллетеню «Chemins d’esp�rance» («Дороги надежды»), он не скрыл своего разочарование тем, что в Церкви все менее и менее проявляется сочувствие самым бедным. «Теология освобождения стала теологией стариков, — сетовал Комблен. — Новое поколение этим не интересуется».

В соответствии с завещанием, аббат Комблен будет похоронен во вторник, 29 марта, в г. Соланеа, регион Сертао. На прошлой неделе Комблен отправился туда и посадил там дерево на месте своего будущего погребения, сказав, что это «позволит его могиле иметь немного тени».

Жозеф Комблен родился в 1923 г. Являлся священником епархии Мехелена-Брюсселя, имел степень доктора теологии, профессором Института теологии в Ресифе, Бразилия.

Форумы