В Уганде заложен первый в стране православный монастырь


13 марта Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II заложил камень в основание храма первого православного монастыря в Уганде, который будет женским. Покровительницей обители избрана прп. Мария Египетская.

КАМПАЛА. 13 марта Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II заложил камень в основание храма первого православного монастыря в Уганде, сообщает официальный сайт Александрийской Патриархии.

В торжественно церемонии закладки камня в основании приняли участие митрополит Кампалы и всей Уганды Иона (Луанга), представители властей и многочисленные верующие.

Покровительницей первого монастыря, который будет женским, избрана прп. Мария Египетская. В новой обители уже живут три сестры-монахини, Мария, Фавория и Феосемния, которые ранее два года прожили в одном из монастырей на острове Крит, где изучили греческий язык, основы богослужения и церковного пения.

Патриарх, приветствуя начало строительства, выразил надежду, что этот монастырь укрепит значение монашества и будет способствовать его развитию во всей Африке.

Форумы