Монография «Соль земли: образы апостолов в позднеантичном мире» представлена в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Монографию «Соль земли: образы апостолов в позднеантичном мире» представила в петербургском книжном магазине «Порядок слов» искусствовед Екатерина Ендольцева.

В работе впервые собраны воедино и описаны все известные на сегодняшний день изображения апостолов на памятниках христианского искусства с III по VI века (на саркофагах, мозаиках храмов, фресках катакомб, реликвариях, пиксидах и других предметах личного культа).

Монография учитывает широкий исторический контекст, ее выводы основаны на комплексном изучении сведений письменного и изобразительного характера, данных археологических раскопок и реставрационных работ.

Автор объяснила, с чем связана постепенная детализация изображений святых апостолов и новозаветных сюжетов. Во-первых, апостолы Петр и Павел имели привилегированное положение в Риме и уже в IV веке почитались как местные мученики. Поэтому их образы приобрели индивидуальные черты быстрее, чем образы остальных апостолов. Во-вторых, постепенно возрастали внимание и интерес к сюжетам Нового Завета.

По словам директора издательства РХГА профессора Романа Светлова, книга покрывает дефицит исследований по раннехристианской иконографии в России.

Форумы