Израильские ученые идентифицировали знаменитый голубой цвет, называемый в Ветхом Завете словом «тхелет»


Краска цвета «тхелет» применялась при изготовлении одежды для ветхозаветных священников, служивших при Скинии, и кистей («cicit») молитвенных шарфов израильтян. «Тхелет» в реальности оказался не чисто голубым, а скорее напоминает цвет индиго.

ИЕРУСАЛИМ. На найденном израильскими археологами клочке ткани, которому уже более двух тысяч лет, ученым удалось идентифицировать знаменитый голубой цвет, называемый в Библии словом «тхелет», сообщает украинский католический сайт CREDO со ссылкой на польский портал КАІ.

Открытие принадлежит израильскому ученому Цви К. Корену, который специализируется на химическом анализе древних красителей.

Фрагмент окрашенной ткани был найден в Масаде, древней еврейской крепости в Иудейской пустыне, которая во времена земной жизни Христа была резиденцией царя Иудеи Ирода.

Оказалось, что оттенок цвета на найденной ткани на самом деле не такой насыщенно голубой, как считалось до сих пор. В беседе с корреспондентом газеты «Нью Йорк Таймс» Цви К. Корен отметил, что оттенок «тхелет» в реальности напоминает цвет индиго, который получается при сочетании голубого и пурпурного (фиолетового).

Ученые давно задумывались над тем, каким была библейская краска «тхелет», которая применялась при изготовлении одежды для ветхозаветных священников, служивших при Скинии, и кистей («cicit») молитвенных шарфов израильтян. Было доказано, что этот необычный краситель получали из морских улиток. Прежде этот цвет отождествляли с чистым голубым, который должен быть символом неба и напоминать израильтянам о Боге.

Некоторые исследователи, однако, считают, что понятием «тхелет» в Священном Писании обозначали оба цвета - голубой и фиолетовый.

Форумы