В Харькове установили мемориальную доску в честь кардинала Иосифа Слипого

ХАРЬКОВ. Мемориальная доска греко-католическому кардиналу Иосифу Слипому была переустановлена 22 февраля на здании управления Госавтоинспекции в Ленинском районе Харькова (ул. Малиновского, 5). В церемонии открытия приняли участие председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк, львовский городской голова Андрей Садовый, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес, сообщает ИА "Status quo". По словам М.Добкина, харьковская власть, принимая решение о восстановлении доски кардиналу Слипому, постаралась полностью уйти от политики. "Мы уважаем чувства и эмоции украинцев во Львовской области и рассчитываем на такое же отношение в отношении наших земляков. Это можно назвать примирением, шагом навстречу. Мы не соревнуемся, чья точка зрения более правильная. Мы обязаны уважать и ценить историю в целом, хотя она сложная и вызывает порой диаметрально противоположные чувства", - отметил Добкин.

Губернатор продолжил, что в последнее время он тщательно изучал биографию кардинала. "Иосиф Слипый - священнослужитель, который имел сотни тысяч последователей, мог поднять своим словом огромное количество людей, и поэтому он представлял опасность и для тех, кто оккупировал наши территории, и для тех, кто называл себя властью, но делал все, чтобы уничтожить и веру, и народ. В этом плане сегодняшнее событие - это восстановление некой исторической справедливости по отношению к человеку, который не предал веру и того, во имя чего жил. Его недолгое пребывание в пересыльной тюрьме в Харькове - это тоже пример человеческого подвига, потому что в то время было тяжело соперничать с системой, тот, кто это делал, имел один путь - смерть. Но он выжил. Я знаю, что очень высокие чины в мире принимали активное участие в том, чтобы освободить его из сталинских застенок", - отметил М.Добкин.

По словам А.Садового, изначально, когда была достигнута договоренность о восстановлении доски И.Слепому, львовская власть хотела сама изготовить памятную доску и привезти ее в Харьков. "Но потом к нам поступило предложение лучше - изготовить ее в Харькове, и мы договорились, что на паритетных началах все это профинансируем. Я горд тем, что здесь, в Харькове, Михаил Добкин говорит такие добрые слова о нашем патриархе Иосифе Слипом. Так много о жизни Иосифа Слипого, как М.Добкин, мало кто знает даже в Галичине. Он увидел величие тех людей. А зная правдивую историю Украины, мы сможем уверенно строить завтрашний день. Это большой шаг навстречу друг другу, я благодарю за это харьковчан", - подчеркнул А.Садовый.

В конце церемонии доску кардиналу И.Слипому освятил епископ Украинской Греко-католической Церкви Василий Медвидь.

Справка "SQ". Мемориальная доска Иосифу Слипому была установлена в 2005 г. на здании бывшей Харьковской пересыльной тюрьмы (ул.Малиновского, 5), в которой он находился в 1961 г. перед отправкой в мордовские лагеря. Доска была демонтирована в середине ноября 2010 г. по решению Дзержинского райсуда Харькова, принятому по иску общественной организации "Великая Русь".

Кардинал Иосиф Слипый - украинский церковный и общественный деятель, глава Украинской греко-католической церкви, ученый и богослов. В 1945 г. Слипый вместе с другими украинскими греко-католическими владыками был арестован советскими властями и осужден к 8 годам лишения свободы. Во время этапа в мордовские лагеря находился несколько недель в Харьковской пересыльной тюрьме. В 1963 г. благодаря ходатайству Папы Иоанна XXIII и президента США Дж. Кеннеди митрополита Иосифа Слипого освободили и депортировали. Он умер в 1984 г. в Риме.

Форумы