Останки Константинопольского Патриарха Константина VII будут перезахоронены на Патриаршем кладбище в Стамбуле

Константин VII (Арапоглу; 1859-1930) возглавлял Константинопольский Патриархат всего лишь 43 дня. Согласно договору турецких и греческих властей об обмене этническим населением, Патриарх 30 января 1925 г. был экстрадирован из Стамбула в Салоники.

СТАМБУЛ. Останки Константинопольского Патриарха Константина VII будут перезахоронены 6 марта на Патриаршем кладбище в Стамбуле, сообщает сайт «Ромфея».

Константин VII (Арапоглу; 1859-1930) возглавлял Константинопольский Патриархат с 17 декабря 1924 г. всего лишь 43 дня. Согласно договору турецких и греческих властей об обмене этническим населением, Патриарх попал в категорию греков, подлежащих обмену, и поэтому 30 января 1925 г. был экстрадирован из Стамбула.

Вначале Патриарх поселился в Фессалонниках и безуспешно пытался получить разрешение на въезд в Турцию. 22 мая 1925 г. он подал прошение об отставке. После ухода на покой он жил в Неа-Филадельфии и был похоронен на 1-м афинском кладбище.

25 февраля останки Патриарха Константина VII будут положены для поклонения верующих в храме Косьмы Этолийского в Афинах, где 27 февраля поминальную службу проведет митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас).

6 марта гроб с телом Патриарха будет торжественно перезахоронен на Патриаршем кладбище в Стамбуле. Участие в торжественной церемонии примут Константинопольский Патриарх Варфоломей и члены Синода.

 

 

Форумы