В Германии вышла книга о жизни и деятельности прот. Алексия Мальцева

Анатолий Холодюк в книге «Русский церковный деятель на германской земле. Памяти протоиерея Алексия Мальцева (1854- 1915)» рассказывает о замечательном пастыре, создавшем в Германии просветительско-благотворительное Князь-Владимирское братство.

МЮНХЕН. В Мюнхене на русском языке вышла в свет книга «Русский церковный деятель на германской земле. Памяти протоиерея Алексия Мальцева (1854- 1915)». Она посвящена священнослужителю, создавшему в Германии просветительско-благотворительное Князь-Владимирское братство.

Автор книги — Анатолий Гурьевич Холодюк — рассказывает о личности, жизни и деятельности прот. Алексия Мальцева. Братство было его главным его детищем, но по своей скромности он оставался до конца своей жизни всего лишь рядовым членом совета братства, выполнявшим функции секретаря и казначея.

В преддверии 100-летней годовщины со дня смерти прот.Алексия Мальцева в среде православных верующих Германии крепнет надежда, что когда-нибудь будет поставлен вопрос о прославлении отца Алексия Мальцева как местночтимого святого.

Еще в 1895 г., как отмечает автор, в одной из своей речей епископ Алеутский и Аляскинский Николай (Зиоров) сказал об отце Алексии: «Пусть его имя переходит из рода в род в молитвенном воспоминании и в сердцах не только ваших, но и потомков ваших!».

В своей книге А.Холодюк также анализирует деятельность современного братства, унаследовавшего название самого старого на немецкой земле русского общества, членами которого были выдающиеся деятели Русской Церкви и видные представители русской культуры.

Автор предлагает провести в Берлине или Москве первые «Мальцевские чтения», учредить специальный знак или награду имени прот. Алексия Мальцева для миссионеров Русской Православной Церкви, образовать фонд для ухода за могилой прот. Алексия Мальцева в Санкт-Петербурге и к 100-летию кончины подвижника установить на ней новый крест-памятник.

Форумы