Епископ Рашско-Призренский Феодосий призвал сербов вернуться в Косово


12 февраля после Литургии в соборе вмч. Георгия Победоносца в Призрене епископ Феодосий заявил, что его главной задачей служения на Рашско-Призренской кафедре является возвращение сербов в этот город и в Косово в целом.

ПРИЗРЕН. Епископ Рашско-Призренский Феодосий (Шибалич) призвал сербов вернуться в Косово, сообщает сербское издание «Блиц».

12 февраля после Литургии в соборе вмч. Георгия Победоносца в Призрене епископ Феодосий заявил, что его главной задачей служения на Рашско-Призренской кафедре является возвращение сербов в этот город и в Косово в целом. Владыка добавил, что после восстановления некоторых сербских храмов в близлежащие с ними населенные пункты вернулись и сербы.

«Чтобы сербы вернулись, мы, прежде всего, поставили священников в храмы, а там, где священники — есть Святая Литургия, а где служится Литургия — там и народ», — сказал епископ.

Сейчас, по словам владыки, в Призрене проживают всего 18 сербов, но они являются «залогом» возвращения других сербов.

Также владыка выразил пожелание восстановить работу Призренской богословии (семинарии), которая действовала в Призрене и в тяжелые турецкие времена, и в военные годы.

Возрождению духовной жизни в Косово и Метохии помогают священники и монахи из черногорского монастыря Острог.

 

Форумы