В Индонезии группа агрессивно настроенных мусульман сожгла и разграбила три христианские церкви


Беспорядки в городе Темангунг в центральной части острова Ява начались после того, как суд огласил приговор 58-летнему Антониусу Бавенгану, который, по данным следствия, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания.

ДЖАКАРТА. В минувший вторник группа агрессивно настроенных мусульман в ходе столкновения с полицией подожгла две христианские церкви в Индонезии, еще один храм был разграблен. 

Беспорядки в городе Темангунг в центральной части острова Ява начались после того, как суд огласил приговор 58-летнему Антониусу Бавенгану, который, по данным следствия, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания. Обвиняемый в "богохульстве" мужчина получил максимальный для подобных случаев срок тюремного заключения - пять лет.

Однако местные мусульмане сочли такое наказание слишком мягким и потребовали казнить Бавенгана. Около 1,5 тысячи агрессивно настроенных мусульман стали забрасывать полицию камнями и подожгли один из полицейских автомобилей. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и стали стрелять в воздух.

"Сегодня был наиболее напряженный момент судебного процесса. Толпа требовала вынести (обвиняемому) сметный приговор или предать его на суд общественности", - сообщил представитель полиции. По его словам, протестующие от здания суда направились в сторону церквей и подожгли две из них, разорив третью. Ранее в воскресенье в западной части острова Ява по меньшей мере три члена исламской секты "Ахмадия" погибли в результате межрелигиозных столкновений, еще шесть человек получили ранения.

Форумы