Проживающие в Македонии болгары требуют извинений от главы непризнанной православным миром Македонской Церкви

Македонских болгар возмутило, что архиепископ Стефан назвал болгарских судей и всех болгар «предателями» и другими нелестными эпитетами, комментируя отказ Софийского апелляционного суда экстрадировать в Македонию архиепископа Йована (Вранишковского).

СКОПЬЕ. Проживающие в Македонии болгары требуют извинений от главы непризнанной православным миром Македонской Православной Церкви за оскорбляющие болгарский народ слова, сообщает сайт «Двери.Бг». В противном случае они планируют обратиться к  Патриарху Болгарскому Максиму с просьбой восстановить на территории Республики Македония историческую Охридскую архиепископию Болгарской Православной Церкви.

Македонских болгар возмутило, что глава т.н. Македонской Православной Церкви «архиепископ Скопский» Стефан назвал болгарских судей и всех болгар «предателями» и другими нелестными эпитетами, когда в нескольких интервью прокомментировал отказ Софийского апелляционного суда экстрадировать в Македонию главу Охридской Православной архиепископии Сербской Православной Церкви Йована (Вранишковского) по запросу Интерпола.

По этому поводу председатель Болгарского культурного клуба в Скопье Л.Младенов направил архиепископу Стефану открытое послание, в котором напомнил, что в Республике Македония проживает большое число болгар, граждан республики и прихожан Македонской Православной Церкви, которые в то же время сохраняют свою идентичность и чувствуют себя частью болгарской нации. В послании также говорится, что подобные заявления представляют собой своеобразную анафему и отказ Македонской Православной Церкви духовно окормлять македонских болгар, которые в такой ситуации будут вынуждены обратиться с просьбой о духовном окормлении к Патриарху Болгарскому Максиму.

Архиепископ Йован (Вранишковский) был задержан 17 ноября прошлого года болгарскими пограничниками на болгаро-сербском пограничном пункте Калотина по запросу Интерпола и освобожден по решению Софийского апелляционного суда в первых числах января.

Форумы