• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Итальянские протестанты требуют пересмотра законодательства страны в религиозной сфере

Федерация Евангелических церквей Италии заявила, что в Италии на данный момент «не существует никакого общего закона, органично регулирующего правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания».

РИМ. Федерация Евангелических церквей Италии (FCEI) требует от правительства страны принятия закона, более серьезно защищающего свободу вероисповедания. Евангелисты считают, что итальянское правительство должно содействовать распространению в стране «истинной культуры веротерпимости как системы гарантий свобод каждого гражданина», а не только выступать за свободы на международной арене, пишет Das Portal der Reformierten.

Евангелисты заявляют, что в Италии на данный момент «не существует никакого общего закона, органично регулирующего правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания».

Федерация Евангелических церквей одобрила инициативы итальянского министра иностранных дел Франко Фраттини в этом вопросе на международном уровне.

В FCEI состоит около 60 000 человек: методисты, баптисты, лютеране и др.

Евангелики уже не раз заявляли об ущемлении прав протестантских общин в Италии. Среди требований FCEI – введение отдельного преподавания Закона Божьего для евангеликов.

До 1984 г. католицизм в Италии официально признавался государственной религией.

Форумы