Слово Святейшего Патриарха Кирилла после вечерни в день Рождества Христова


7 января 2011 года, после великой вечерни в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим спасительным праздником Рождества Христова, а также с престольным праздником главного храма Церкви нашей — соборного Храма Христа Спасителя в первопрестольном граде Москве.

Я благодарю Вас, владыка, за добрые слова, в которых Вы сказали о положительных переменах, происходящих сегодня в жизни людей, особенно молодежи. Меня радуют Ваши слова, а также то, что эти слова действительно отражают реальность. Все больше и больше молодых людей, людей среднего возраста, более того, людей пожилого возраста, которые родились и были воспитаны тогда, когда слово «Бог» было запрещено, сегодня начинают понимать, что Бог — не сказка, не вымысел, не миф, не человеческая фантазия. Никакой самой прекрасной сказке, сочиненной самым талантливым человеком, не дано привлекать к себе миллионы и миллионы людей, потому что отсутствие реальности очень быстро становится очевидным для любого наблюдательного человека. Не было бы Бога — не было бы здесь сегодня всех нас вместе. И никакими заблуждениями, никакими предрассудками, никаким недостатком образования сегодня нельзя объяснить этого тяготения людей к Богу, потому что по пути ко Христу идут сегодня люди просвещенные, образованные, с большим жизненным опытом. Как не радоваться всему этому?

Поскольку по традиции в этот день вечером в Храме Христа Спасителя собирается духовенство города Москвы, то я имею своим долгом сказать всем нам, что эти добрые перемены не должны создавать иллюзии благополучия. Мы только в начале пути. Есть, несомненно, добрые ростки, которые пробиваются к свету, но как много душ, еще не встретивших Бога на своем пути, как много погубленных жизней, как много страданий и горя в народе нашем — только потому, что люди живут не Божиему закону! И для тех, кто на опыте своей жизни испытал, что такое реальность общения с Богом, особенно болезненно видеть, как люди, живущие без Бога, теряют жизненные ориентиры, идут по страшному пути, в конце которого — погибель. И в молодежной среде, наравне с замечательными примерами обращения к Богу, стремления к знаниям, честности, порядочности, мужественности, жертвенности — а минувший год дал нам возможность увидеть все это на примере той замечательной солидарности, которая объединила людей, пожелавших противостоять огненной стихии жаркого лета, — наравне с этим мы можем видеть и другие примеры, как огромное количество людей, в том числе молодежи, живет не по Божиему закону, а по закону плоти, по закону инстинкта, желая удовлетворять все возрастающий голос плоти во что бы то ни стало, накапливая для этого материальные средства, отдавая и посвящая этому всю свою жизнь.

Но Бог так не велит жить. Эта жизнь несовместима с человеческой жизнью. И эта несовместимость должна быть явлена современному человеку. К сожалению, грех сегодня романтизирован, он завернут в очень привлекательную упаковку, к нему тянутся руки молодых, наподобие того, как к детским игрушкам тянутся руки детей. Хочется развернуть эту обертку, насладиться содержанием — эта романтизация греха стала частью современной массмедийной культуры, если слово «культура» приложимо к пропаганде греха. И что же мы имеем? Сегодня мы имеем ужасающие цифры разводов, абортов, людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом…

Для того чтобы увидеть не красивую обертку, прячущую под собой звериный оскал греха, а последствия греха, нужно пойти туда, где я был два часа тому назад. Я был в особом отделении детской государственной клинической больницы имени Филатова. В этом отделении содержатся маленькие детишки, которые страдают повреждением центральной нервной системы и психическими заболеваниями, — это те дети, которых матери не взяли в свой дом, от которых они отказались. А что же явилось причиной отклонений? Случайное стечение обстоятельств? Случайное совпадение на генетическом уровне? Совсем нет. Причиной тому был человеческий грех — те же самые наркомания, алкоголизм, венерические заболевания как следствие распутства и потери целостности человеческой личности.

Эти маленькие жертвы греха являются яркой иллюстрацией того, что есть грех. Общаясь с замечательными людьми, которые там работают, общаясь с нашими добровольцами, сестрами милосердия, которые выхаживают этих несчастных детей, я сказал им: была бы моя власть и были бы у меня такие возможности, я бы через это отделение провел бы всех учащихся старших классов московских школ, чтобы они лицом к лицу увидели последствия греха. И тогда, может быть, было бы невозможно поставить такой фильм, как «Школа», который потряс сознание нашего общества.

Я говорю все это, дорогие мои отцы, чтобы еще и еще раз напомнить: мы не можем радоваться нашим успехам, потому что они еще слишком незначительны. Наша брань не против плоти и крови. Наша борьба — за жизнь людей; а жизнь там, где Божий закон устрояет человеческие отношения.

Может быть, кто-то скажет, что это неуместные слова в день Рождества. Но я не нахожу сегодня никаких других слов, которые были бы уместны, чтобы сказать, что именно в день Рождества Спасителя, когда мы так чувствуем Его близость к нам, когда мы так ясно сознаем, что Бог — это реальность, когда мы понимаем, что закон Божий — это единственный закон, способный привести людей к счастью и благополучию, — вот в этот самый день мы должны подумать и помолиться о всех тех, кто этого не знает, кто живет по закону плоти и кто расплачивается за свой грех — в том числе и следующим поколением больных детей.

Мы в Церкви начали целый ряд очень важных программ: и работу по преодолению алкогольной зависимости, и усиление нашей деятельности в сфере реабилитации наркоманов, и заботу о сиротах, о детях, лишенных родительского попечения. Но то, что делает Церковь, носит скорее символический характер — Церковь не может одна поднять весь этот огромный пласт трудов и забот. Но то, что она делает, должно помочь всем людям осознать, как необходимо устроение жизни на основе Божиего закона, как важно для каждого не быть безразличным к тому, что происходит в жизни нашего общества. Дай Бог всем нам — Церкви, людям, организованным в различные общественные институции, государству — совместными усилиями преодолеть эти скорби.

У христианина должен быть спокойный и оптимистический взгляд на мир. Это не прекраснодушный и не наивный взгляд — этот христианский оптимизм основывается на том, что Бог во Христе победил зло и победил диавола. И эта Божественная победа глобальна — и с точки зрения охвата всего рода человеческого, и с точки зрения охвата всех времен; и все мы с вами соучастники этой Божественной победы. Будем верить и надеяться, что если и Отечество наше научится полагать в основе общественных отношений, межличностных отношений, этот закон, то жизнь действительно озарится светом Вифлеемской звезды. Ради этого стоит трудиться, напрягать свои силы, не жалеть времени, потому что это дело Божие.

Поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим светлым днем. Я желаю помощи Божией каждому в его жизни — в личной, в семейной жизни, в воспитании детей и внуков. Я желаю вам помощи Божией в ваших трудах. Сопрягайте все, что вы делаете, с теми великими духовными и нравственными принципами, которые Евангелие Христа, родившегося в Вифлееме, открывает всем нам. И пусть это сопряжение небесного и земного дарует нам силы устроять к лучшему нашу земную жизнь и одновременно созидать души для Царствия Небесного. Аминь. С праздником поздравляю вас.

Последние публикации раздела
Форумы