В Болгарии пройдет семинар посвященный проблемам современного церковного права и пастырского богословия


Семинар пройдет в рамках научно-исследовательского проекта «Развитие практического и нравственного богословия в Болгарии в ХХ в.».
 

СОФИЯ. 15 декабря на Богословском факультете Софийского университета пройдет семинар по проблемам современного церковного права и пастырского богословия, сообщает сайт «Православие.Бг». Семинар пройдет в рамках научно-исследовательского проекта «Развитие практического и нравственного богословия в Болгарии в ХХ в.».

Для обсуждения истории и главных тенденций развития церковно-правовой науки в Болгарии на семинар пригашены специалисты богословских факультетов различных болгарских университетов. Также планируется обсудить влияние русских духовников и богословов-эмигрантов на исследования в церковном праве болгарских исследователей.

Среди докладов заявлены следующие:

- «Церковное наказания в Болгарии - актуальные проблемы» (Д. Николчев),

- «Научная позиция проф. протопресвитера Стефана Цанкова относительно проблемы созыва и проведения Вселенского собора» (И. Йовчев),

- «Известие учительное» и его влияние на евхаристическую практику на Востоке» (прот. Добромир Димитров),

- «Протопресвитер Георгий Шавельский и развитие православного пастырского богословия в Болгарии» (И. Шалафов),

- «Пастырско-богословское училище архиеп. Дамиана (Говорова) в Болгарии (1922-1936)» (Ю. Словачевски, Л. Савова),

- «Миссия православных священнослужителей и духовное просвещение молодежи - позиции и дискуссии в болгарской церковной печати» (Р. Миланов),

- «Новые подходы и методы обучения приходских священников» (А. Александров),

- «Духовно-пастырская забота Церкви о лицах с ограниченными возможностями» (иером. Зотик (Гаевский), настоятель русского подворья в Софии).

Форумы