• Источник:
  • Седмица.Ru

Ватикан передал православным верующим Казахстана частицу мощей св. апостола Андрея Первозванного


30 ноября в православном Успенском соборе Астаны госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру дар Бенедикта XVI Православной Церкви Казахстана.
 

АСТАНА. 30 ноября в православном Успенском соборе в столице Казахстана государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру дар Папы Римского Бенедикта XVI Православной Церкви Казахстана - частицу мощей св. апостола Андрея Первозванного, хранящихся в южно-итальянском городе Амальфи, сообщают агентства KNA и KIPA.

В своей проповеди кардинал Тарчизио Бертоне подчеркнул, что св. апостол Андрей в равной степени важен как для православных, так и для католиков.

Сообщается также, что Тарчизио Бертоне передал приветствие Папы Римского Бенедикта XVI Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором выразил надежду, что этот дар Казахстану даст новый импульс для улучшения взаимоотношений между православными и католиками.

Кардинал Бертоне посещает Астану в составе делегации глав государств и правительств стран-членов ОБСЕ. С 1 декабря состоится его двухдневная пастырская поездка в Казахстан в сопровождении министра иностранных дел Ватикана архиепископа Доминика Мамберти.

Форумы