В штате Оклахома судам запретили прибегать к шариату


ВАШИНГТОН. Отделение Совета по американо-исламским отношениям в американском штате Оклахома намерено подать иск на местные власти за запрет использовать законы шариата в светских судах.

"Он (запрет) особенно бьет по исламской общине, по исламской религии", - сказал исполнительный директор отделения организации Мунир Авад.

В Совете подчеркнули, что нормы шариата не несут угрозы государству и назвали отмену практики вынесения вердиктов на его основе антиисламской и неконституционной.

За мусульман вступились христианские правозащитники, которые сочли запрет поспешным, а пастор Дж.Гриар из города Дарем (штат Северная Каролина) выразил мнение, что "полный запрет на любые формы шариата будет восприниматься как удар в лицо мусульман".

В то же время он добавил, что очень не хотел бы, чтобы закон шариата появился в США в таком виде, в каком он существует в Саудовской Аравии и в некоторых районах Индонезии, Афганистана и Турции.

В минувший вторник 70% избирателей от Оклахомы во время промежуточных выборов в Конгресс одобрили запрет на использование шариата при вынесении решений судами этого штата.
Форумы