В Иваново будет возведен Вознесенский кафедральный собор


Поклонный крест на месте строительства будущего собора установлен 4 ноября на Лежневской улице в Иванове. Чин возглавил епископ Иваново-Вознесенской и Кинешемской Иосиф.

ИВАНОВО. Поклонный крест на месте строительства будущего Вознесенского кафедрального собора установлен 4 ноября на Лежневской улице в Иванове. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в церемонии его освящения приняли участие епископ Иваново-Вознесенской и Кинешемской Иосиф, губернатор Ивановской области Михаил Мень, спикер регионального парламента Сергей Пахомов, глава администрации города Иванова Александр Кузьмичёв и глава города Иванова Вячеслав Сверчков.

Михаил Мень сказал собравшимся, что сейчас началась разработка проекта строительства храма. "А как отметил во время нашей встречи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в России ещё не было храмов, строительство которых не было бы завершено", - подчеркнул губернатор.

Инициаторами строительства кафедрального собора выступили Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия, общественность региона, в частности Общественная палата Ивановской области. Идея получила одобрение губернатора Михаила Меня и администрации Иванова, которая выделила земельный участок под возведение здания. Инициатива строительства нового кафедрального собора была поддержана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Форумы