Церкви Индии выступили против кастовой дискриминации


НЬЮ-ДЕЛИ. Церкви Индии провозгласили себя «зоной нетерпимости» к кастовой дискриминации.

На конференции, созванной Национальным Советом Церквей Индии и Всемирным Советом Церквей в прошедшие выходные 31 церковь осудила концепцию «неприкасаемости», которая все еще практикуется в Индии, несмотря на то, что она была изъята из конституции Индии в 1950 году.

Церкви объявили кастовую систему «грехом отступничества и бунтом против Бога», а также «преступлением против человечности». Они выступили против отношения к далитам, которые находятся на низшей ступени в кастовой системе и занимаются только физическим трудом, в частности уборкой нечистот.

«Нам стыдно, что мы, как христиане, храним молчание в то время как наши братья и сестры были подвержены насилию или убили», заявили церковные лидеры. Они призывают христиан по всему миру сделать Великий Пост 2011 года временем «изгнания кастовости» из церковных общин.

«Стойкость и сопротивление» далитов были, по их словам, приглашением всемирной церкви «выступить единым фронтом на поле осуждения и сопротивления «духовным силам зла».

Д-р Деенабандху Манчала, ВСЦ президент программы ВСЦ по установлению справедливости в жизни общин, заявил, что конференция была «примечательной», поскольку ясно дала понятиь, что с точки зрения индийской церкви кастовая система - это зло, а кастовая дискриминация - грех и преступление. «Не менее важно, что кроме страданий далитов было упомянуто о сопротивлении и решимости далитов изменить этот общественный порядок», сказал он.
Форумы