Католики Хорватии возвратили Иерусалимской Православной Церкви мощи св. Симеона Богоприимца


Реликвия, находишаяся в Иерусалиме, а затем (c VI в.) в Константинополе, попала в хорватский город Задар, принадлежавший в прошлом Венеции, в XIII в., после Четвертого крестового похода и разграбления столицы Византийской империи.
 

ЗАГРЕБ. Архидиоцез Задара (Католическая Церковь Хорватии) передала мощи св. Симеона Иерусалимской Православной Церкви. Этот экуменический жест, по словам православного архиепископа Феофилакта (Иерусалимский Патриархат), «должен быть записан в истории Иерусалимской Церкви золотыми буквами».

Нетленные мощи св. Симеона Богоприимца, державшего на своих руках Богомладенца Иисуса, принесенного в Иерусалимский Храм, были перенесено из Иерусалима в Константинополь при императоре Иустине (VI в.) и положены в храме св.Иакова, брата Господня, который был построен этим же императором. 

В XIII столетии, после Четвертого крестового похода и разгрома западными рыцарями столицы Византийской империи, мощи св. Симеона в числе множества других реликвий были увезены на Запад. Считают, что святыня предназначалась для дальнейшего перенесения в Венецию, но шторм на Адриатическом море привел к отклонению судна от курса и его прибытию к побережью, которое ныне входит в состав Хорватии. Мощи св. Симеона с этого времени оставались в Задаре, который в те времена принадлежал Венеции.

В 2007 г., во время паломничества в Святую землю, католический архиепископ Задарский Иван Прендя встретился с православным Патриархом Иерусалимским Феофилом III. В ходе беседы прелат согласился возвратить мощи св. Симеона в Иерусалим, в православный монастырь, посвященный этому святому. Архиепископ Прендя умер в январе этого года, но его преемник, архиепископ Зелимир Пулич, выполнил обещание, которое дал его предшественник на кафедре.

На прошлой неделе в Задаре прошла церемония, в ходе которой мощи св. Симеона Богоприимца были переданы представителям Иерусалимского Патриархата.

Форумы