Католические епископы США сочли противоречащей христианской морали книгу, написанную профессорами иезуитского Университета Крейтона

Комиссия по вероучению пришла к выводу, что книга «Сексуальная личность: На пути к обновленной католической антропологии» содержит «ошибочные заключения», касающиеся таких вопросов, как гомосексуальные отношения, добрачный секс, контрацепция и искусственное оплодотворение.
 

ВАШИНГТОН. Комиссия по вероучению Конференции католических епископов США выпустила 24-страничный документ, содержащий критический анализ книги «The Sexual Person: Toward a Renewed Catholic Anthropology» («Сексуальная личность: На пути к обновленной католической антропологии»), изданной 2008 г. католическими богословами из Университета Крейтона Тоддом А. Зальцманом (Todd A. Salzman) и Майклом Дж. Лоулером (Michael G. Lawler). Лоулер - профессор в отставке, в то время как Зальцман Salzman является действующим главой богословского факультета иезуитского университете штата Небраска.

Комиссия под председательством архиепископа Вашингтона Дональда Вуерла (Donald Wuerl) пришла к выводу, что книга содержит «ошибочные заключения», касающиеся ряда важнейших для христианской этики вопросов: гомосексуальных отношений, добрачного секса, контрацепции и искусственного оплодотворения, сообщает CWN.

Комиссия опубликовала свой критический анализ «ввиду пастырской опасности, что читатели книги могут быть смущены ею или введены в заблуждение, тем более, что книга предлагает такие способы жить христианской жизнью, которые не согласуются с учением Церкви и христианской традицией».

В заявлении, сделанном в ответ на публикацию документа Комиссии, руководство иезуитского университет объявило, что принимает данный критический анализ комиссии по вероучению как «авторитетный» и добавило, что университет «представляет своим студентам как католическую доктрину только то, что считается  истинным вероучением». В то же время в университете заявили: «Как многоаспектный университет, Крейтон, тем не менее, помнит свое обязательство соблюдать академическую свободу отдельных преподавателей».

Университет Крейтона заслужил похвалу в последнем выпуске ведущего консервативного справочника по высшим школам Америки, но не был включен в список Общества им кардинала Ньюмэна список высших учебных заведений со строгой католической идентичностью.

Форумы