Запорожских язычников обвиняют в захвате хортицкой земли


ЗАПОРОЖЬЕ. Орджоникидзевский районный отдел милиции города Запорожье отказал местной организации "Русское православное коло" в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения неизвестными лицами нескольких святилищ и деревянных скульптур "родных богов" запорожской языческой общины на острове Хортица.

Как сообщил руководитель "Кола" волхв Свитовит Пашнык, в официальном ответе милиции, поступившем на его адрес, сказано, что отказ в возбуждении дела связан с отсутствием состава преступления и малозначительностью факта, хотя запорожские родноверы по-прежнему расценивают уничтожение своих святилищ как акт разжигания в регионе межрелигиозной вражды.

"6 сентября на Хортице были разрушены места проведения религиозных обрядов запорожцев, исповедующих древнеславянскую веру. Образы родных богов, установленные в нескольких местах острова Хортица, были изрублены топором, сожжены, а некоторые даже выброшены в Днепр. К сожалению, найти злоумышленников милиции не удалось, зато теперь пытаются наказать нас", - рассказал один из лидеров язычников Вадим Литвинов.

По словам "родноверов", в их действиях милиция усмотрела признаки правонарушения, обвинив языческие общины в самовольном захвате участка на заповедных землях.

"Среди запорожских религиозных конфессий нет крепкого мира, но нет и войны. Поэтому заявления язычников о том, что уничтожение их святилищ - это разжигание межконфессиональной розни, поспешны. Скорее всего, это обычное хулиганство", - заявил агентству и.о. начальника Отдела по делам национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Петр Прохоров.

По его словам, разрушенные "святилища" были построены без официального согласования с властями Запорожья и администрацией заповедника "Хортица". "Если бы объекты языческого поклонения были законными, обладминистрация непременно вмешалась бы в ситуацию. А пока местным языческим организациям лучше узаконить места своих молебнов, а обладминистрация им готова помочь", - подчеркнул П.Прохоров.
Форумы