Папа Римский совершил чин беатификации кардинала Ньюмена


Совершив Мессу в Бирмингеме 19 сентября (за богослужением собралось более 50 000 человек), Бенедикт XVI зачитал вслух декрет о признании Джона Генри Ньюмэна блаженным Католической Церкви.
 

БИРМИНГЕМ, Англия. Центральным литургическим моментом четырехдневного визита Папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию стала церемония беатификации кардинала Джона Генри Ньюмэна, о котором понтифик сказал, что его видение роли религии в жизни общества должно служить моделью сегодня, передает CNS.

Совершив Мессу в Бирмингеме 19 сентября (за богослужением собралось более 50 000 человек), Папа Римский зачитал вслух декрет о признании кардинала Ньюмэна блаженным Католической Церкви, что является главным шагом на пути к его официальному причислению к лику святых.

Гигантский портрет Ньюмэна был размещен близ алтаря, за которым Папа совершал Мессу в парке Кофтон в пригороде Бирмингема.

Джон Генри Ньюмэн(1801 -1890), крупный богослов 19-го столетия, плодовитый духовный писатель, покинул Англиканскую церковь и перешел в католицизм в возрасте 44 лет в 1845 г.

Папа Римский объявил, что его праздник будет отмечаться в Католической Церкви 9 октября, в день его соединения с Католической Церковью, которое, по словам понтифика не было разрывом отношений с Англиканским вероисповеданием.

В своей проповеди Папа Римский говорил о Ньюмэне как человеке, который имел глубокое понимание христианского призыва к святости и важности молитвы, и чья красноречивая проза смогла вдохновить на христианскую жизнь многих его современников и представителей последующих поколений.

Форумы