Опубликован официальный отчет о численности верующих в Китае


ПЕКИН. По данным первого официального отчета коммунистической страны, количество христиан в Китае оценивается в 23 миллиона.

Несмотря на то, что это только 1,8% всего населения, эта цифра представляет 73% всех верующих Китая.

Эти данные содержатся в только что опубликованной Синей книге о религиях Китая, составленной китайской Академией общественных наук, которую контролирует китайское правительство, передает China Daily.

Академия опиралась на анкеты 60 тысяч человек в более 300 округах Китая.

Среди опрошенных 69% сказали, что они обратились в христианство, потому что они или их близкие заболели. Примерно 70% назвавшихся христианами были женщины и 67% опрошенных христиан сказали, что они крещены.

Академия отнесла рост числа христиан к социальным реформам, проведенным за последние 30 лет, но 73% китайских христиан присоединились к церкви после 1993 года, и только 18% сделали это между 1982 и 1992 годами.

«Эти данные ясно указывают, что 30-летний период реформ был периодом быстрого развития, как китайского общества, так и китайской церкви», - сказал, по сообщению China Daily, Фу Сианвей, который возглавляет орган, обеспечивающий соблюдение церквями государственных интересов.

В исследованиях указано на изменения в церковной демографии, а именно, стало больше молодежи, интеллигенции и профессионалов в церкви за последние годы.

В соответствии с числом верующих отмечается также рост церквей в Китае, сейчас их более 55 тысяч.

Отмечается также, что, хотя церковь выросла, но христианские сообщества все еще находятся на обочине общества.

Китайская Академия общественных наук заявила на своем веб-сайте, что христианство в основном привлекает людей низкого общественного положения, бедноту, женщин и стариков.

Там сказано, что только половина христиан имеет начальное образование, и только 2,6% из них имеют среднее образование или выше.

Есть различные оценки общего количества христиан в Китае. Когда берется в расчет число посещающих домашние незарегистрированные церкви, это число достигает 40-130 миллионов человек.

Синяя книга также приводит цифры по католикам, буддистам, мусульманам и таоистам. Число католиков в Китае, указанное в книге, равно 5,7 миллионам.
Форумы