В Сергиевом Посаде открываются V Меневские чтения


Ежегодная научная конференция «Меневские чтения» проходит по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в г. Сергиев Посад, в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня.

СЕРГИЕВ ПОСАД. 9 сентября исполнилось 20 лет со дня мученической кончины протоиерея Александра Меня. В этот памятный день митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием будет освящен Сергиевский храм, построенный на месте убиения протоиерея Александра Меня. 9-10 сентября в г. Сергиев Посад пройдут памятные мероприятия, в рамках которых состоится научная конференция на тему «Протоиерей Александр Мень и его время».

Ежегодная научная конференция «Меневские чтения» проходит по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в г. Сергиев Посад, в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня. Конференция организуется с 2006 г. приходом Сергиевского храма (г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз) и Культурно-просветительским центром «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня при финансовой поддержке Гуманитарно-благотворительного фонда протоиерея Александра Меня. В качестве докладчиков на конференции выступают представители духовенства и мирян Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и других епархий. Председателем оргкомитета Меневских чтений является настоятель Сергиевского храма священник Виктор Григоренко.


Программа мероприятий


9 сентября, четверг


Сергиевский храм, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз


8.45    Встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

9.00    Освящение Сергиевского храма митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием

            и Божественная Литургия

12.00  Лития по протоиерею Александру Меню


Культурно-просветительский центр «Дубрава» им. прот. А. Меня, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз


14.00  Открытие V Меневских чтений «Протоиерей Александр Мень и его время»

16.00  Закрытие первого дня конференции и отъезд в Сретенский храм (г. Пушкино) на могилу

            протоиерея Александра Меня


10 сентября, пятница


Культурно-просветительский центр «Дубрава» им. прот. А. Меня, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз


10.00  Начало работы второго дня конференции

12.30  Перерыв

13.30  Продолжение работы конференции

16.30  Закрытие конференции

Форумы