В Алма-Ате отрывается первая в Казахстане православная духовная семинария


Семинарию возглавит архимандрит Геннадий (Гоголев), избранный викарием Астанайской и Алма-Атинской епархии, который ранее был ректором Костромской духовной семинарии.
 

АЛМА-АТА. В Алма-Ате создается первая в Казахстане православная духовная семинария, которая примет учеников уже в сентябре текущего года.

Руководитель пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов заявил, что высшее учебное заведение будет готовить православных священнослужителей и других специалистов, необходимых в церковной жизни.

По его словам, в настоящее время очень востребованы катехизаторы - преподаватели закона Божьего на современном языке. Катехизаторы будут проводить обучение в воскресных школах и светских учебных заведениях.

Протоиерей Евгений Иванов отметил, что, поскольку заведение будет готовить кадры для Казахстана и Центральной Азии, то особое внимание в нем будет уделяться обучению казахскому, английскому и русскому языкам. Кроме того, будет проводиться преподавание истории Казахстана, педагогики и психологии.

Семинарию возглавит архимандрит Геннадий (Гоголев), избранный епископом Каскеленским, викарием Астанайской и Алма-Атинской епархии, который ранее был ректором Костромской духовной семинарии.

Для поступления в семинарию необходимо сдать экзамен и пройти собеседование на знание богословских текстов. В духовной семинарии создадут два отделения - пастырское для юношей и регентское для девушек.

Форумы