• Источник:
  • Седмица.Ru

В Турции в православном монастыре Панагия Сумела впервые за 90 лет совершена Литургия


Богослужение в основанной в IV в. обители возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей. В нем приняли участие более трех тысяч паломников из Греции, России, Украины и Грузии
 

СТАМБУЛ. 15 августа паломники из разных стран приняли участие в литургии в древнем православном монастыре Панагия Сумела, сообщило Радио «Свобода».

Более трех тысяч паломников из Греции, России, Украины и Грузии прибыли в основанный в конце IV в. монастырь Панагия Сумела близ турецкого черноморского города Трабзон (византийский Трапезунд).

Богослужение прошло здесь впервые за девяносто лет. Православную Литургию возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей.

«Сегодня Константинопольская Церковь отмечает великий праздник Успения Богородицы. Наши молитвы будут звучать о единстве и мире. Именно с этой целью мы прибыли сюда», - сказал Патриарх.

Группу паломников из России возглавил епископ Подольский Тихон, председатель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял секретарь по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. Паломников Элладской Церкви возглавлял митрополит Драмский Павел.

По окончании богослужения Патриарх Варфоломей, митрополит Павел и епископ Тихон обменялись приветствиями.

Как сообщают СМИ, в Турции сегодня проживают более 70 тысяч православных христиан.

Не так давно министр культуры Турции заявил, что граждане страны должны свободно отмечать религиозные праздники в местах, которые они считают наиболее важными для богослужений.

Форумы