Киевские власти к концу года обещают отреставрировать памятник св. князю Владимиру


Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, сейчас проводятся предварительные работы по реставрации памятника.

КИЕВ. Киевские власти продолжают реставрацию памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру, который находится на нижней террасе Владимирской горки.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), сейчас проводятся предварительные работы по реставрации памятника. На данном этапе работ потрачены средства в сумме 325 тысяч гривен, из них - 150 тысяч гривен на освещение, 175 тысяч гривен - на первоочередные реставрационные работы. Об объёме финансирования всех работ не сообщается.

Завершить все работы по реставрации памятника планируется до конца текущего года. В КГГА напомнили, что вопрос о необходимости реставрации памятника Владимиру был поднят в начале мая 2010 года по результатам планового обследования объекта специалистами ГУ охраны культурного наследия КГГА.

В мае Киевская горгосадминистрация приняла решение срочно демонтировать памятник с целью реставрации на нём медальона с изображением Георгиевского креста и ленты с постамента. Позже начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко заявил, что Георгиевский крест на памятник вернуть не удалось.

Памятник Святому Равноапостольному Князю Владимиру Великому, Крестителю Руси - старейший скульптурный памятник Киева, построенный в 1853 году. Он расположен на нижней террасе Владимирской горки. Над памятником работали скульпторы Петр Клодт, Владимир Демут-Малиновский, инженер Александр Тон. Вариант памятника выбрал и одобрил царь Николай I. Скульптурные детали постамента были отлиты на Дугненском заводе возле Калуги, сама статуя - в Санкт-Петербурге в мастерской Петра Клодта.

Этой осенью Владимирскую горку начнут реконструировать. Там хотят воссоздать панораму «Голгофы», поставить новые и обновить существующие беседки и сделать новый фонтан.

Форумы