В Париже открылась выставка икон, написаных студентами Курской иконописнаой школы во имя преп. Андрея Рублева


Выставка развернута в залах Российского центра науки и культуры в Париже и проводится при содействии посольства России во Франции.

ПАРИЖ. Выставка "Православная каноническая икона - окно в Царствие Божие" представляет многочисленные работы, написанные в соответствии с каноническими традициями древнерусского и византийского иконописного письма XII - XV веков.   

Курская иконописная школа во имя преподобного Андрея Рублева основана в 1992 году при Курской Духовной Православной семинарии. С 1996 года иконописное отделение располагается на территории Свято-Троицкого храма города Курска. Он построен на месте, где ранее находился Троицкий монастырь, основанный в царствование Бориса Годунова. 

Главной задачей иконописного отделения является следование традициям древнерусского иконного письма. Важная часть воспитания иконописца, как подчеркивают в Курской семинарии - "привитие навыка добросовестного исполнения послушаний". За образец духовного деяния на поприще иконописания принят подвижнический путь преподобного Андрея Рублева.  

За годы существования иконописного отделения его воспитанниками и преподавателями были написаны тысячи икон, которые находятся в монастырях, храмах и у частных лиц во многих городах России и за рубежом.  

Выставка православной канонической иконы продлится в Париже до конца июля.
Форумы