Международные правозащитные организации призывают власти Нигерии принять решительные меры по защите христиан от нападений


Причиной такого обращения стала пассивная роль сил безопасности во время последней бойни, которую учинили мусульмане в деревне Мазах штата Плато.

ЛАГОС. Глава организации «Всемирная Христианская Солидарность» Стюарт Виндзор (Stuart Windsor), призвал власти Нигерии в срочном порядке пересмотреть меры по обеспечению безопасности в штате Плато, в связи с продолжающимися жестокими нападения на христиан, сообщает Сhristian Today. 

Последнее нападение произошло в минувшую пятницу на деревню Мазах (Mazah), которое было совершено ранним утром мусульманами Фулани, в результате было убито около 10 человек, в том числе дети. Причём нападавшие сосредоточили свои силы на устранении центральных фигур поселения -  прежде всего были атакованы дома главы деревни и местного пастора.

Пастору Нуху Доэту (Nuhu Dawat), удалось спастись с одним из своих детей, но его супруга с двумя детьми были убиты. Его внук находится в больнице, в связи с огнестрельным ранением в ногу.

Жители деревни утверждают, что силы безопасности отреагировали на происшествие вовремя, однако остались за пределами деревни, и вошли в поселение только после того, как насилие окончилось.

«В очередной раз, безоружные и мирные жители были атакованы и убиты в своих кроватях»  - сказал Стюарт Виндзор.

«Мы обращаемся к президенту страны Гудлаку Джонатону и его правительству, чтобы они приняли решительные меры, дабы гарантировать, что армия и полиция будут в полной мере выполнять возложенные на них обязанности и надлежащим образом обеспечивать защиту христианам» - сказал Энди Диппер, представитель организации занимающейся поддержкой гонимых христиан.

За последние месяцы в межобщинных конфликтах в штате Плато, который находится примерно в середине между "мусульманским" севером и "христианским" югом, погибли сотни людей. В марте от рук мусульман Фулани при нападении на деревни Дого Нахава, Ратсат и Зот вблизи Джос, было убито около 500 христиан.  

Форумы