• Источник:
  • Седмица.Ru

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пожертвует на реставрацию Миланского собора Дуомо 1 миллион евро


Причиной такой финансовой поддержки, является статуя Мадонны, установленная на главном шпиле собора, которую Берлускони считает своей «защитницей и спасительницей» после того, как в декабре 2009 года на него было совершено нападение.

МИЛАН.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пожертвует для восстановления знаменитого Миланского собора один миллион евро, сообщило со ссылкой на  издание «La Repubblica»  Германское агентство католических новостей.

Причиной такой  финансовой  поддержки, пишет газета,  является статуя Мадонны, установленная  на  главном  шпиле собора.  Берлускони  считает ее « защитницей и спасительницей»  своей  жизни после того, как в декабре 2009 года  на площади перед собором   42-летний  психически неуравновешенный злоумышленник  совершил  на него  нападение, бросив в Берлускони миниатюрную версию собора.

Установленная в 1774 году (по другим данным - в 1769) на главном шпиле собора  позолоченная скульптура Мадонны является  покровительницей  Милана  и  одним из символов города.

В Милане был даже издан декрет о том, что ни одно здание в городе не должно заслонять собой святую покровительницу города.  На крыше миланского небоскреба «Пирелли» была установлена  точная  копия Мадонны, не спасшая, впрочем, это здание  от самоубийцы, врезавшегося  на своем самолете  осенью 2001 года в его верхние этажи.
Форумы