Израильские археологи раскопали древний город


По мнению специалистов, они обнаружили древний город Геф, упоминаемый в Библии как родина филистимского воина Голиафа, убитого Давидом.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские археологи в местечке Тель-Цафит раскопали древний город. По их мнению, это Геф, упоминаемый в Библии как родина филистимского богатыря Голиафа, убитого Давидом, будущим царем Израиля.

Город был основан племенем ханаанеян, затем там обитали филистимляне, а позже - израильтяне. Пока археологи дошли до слоев филистимской эпохи.

Среди находок - надпись, содержащая ряд филистимских имен, в том числе и очень похожее на «Голиаф».

Найденные предметы свидетельствуют, что по тогдашним меркам Геф был довольно крупным городом, в нем плавили металл, изготовляли бронзовые орудия. Найдены также свидетельства, подтверждающие рассказ из 2-й Книги Царств о разрушении Гефа царем Озией (26 : 8: «И он вышел и сразился с Филистимлянами, и разрушил стены Гефа и стены Иавнеи и стены Азота; и построил города в области Азотской и у Филистимлян»).

Как утверждают археологи, Озия и его войско осаждали город, а когда у защитников кончились запасы продовольствия, взяли его штурмом. Найдены десятки домов, разрушенных при разгроме городе. Другие здания пострадали от землетрясения - возможно, того самого, которое упоминается в книге пророка Амоса.

Руководитель раскопок, профессор Арен Маейр, отмечает, что отношения между филистимлянами и израильтянами были сложнее, чем обычно думают: «Филистимляне были не только врагами. Мы, например, в Библии видим, что Самсон женится на филистимлянке. Шел культурный обмен: израильтяне, в частности, переняли у филистимлян некоторые кулинарные приемы».
Форумы